Caraméricaine - Concessionnaire officiel Dodge et RAM Bordeaux
    Comparatif

    Ram Rampage vs Toyota Hilux 2026 : Le Match des Pickups Compacts

    Ram Rampage vs Toyota Hilux 2026 : prix (44 900€ vs 46 200€), moteurs, capacités et équipements comparés. Quel pickup compact choisir en France ?

    Caraméricaine10 février 202611 min de lecture
    Ram Rampage R/T en ville

    Ram Rampage vs Toyota Hilux : deux philosophies, un seul vainqueur ?

    D'un côté, le Toyota Hilux. Référence incontestée du pickup compact en Europe depuis plus de 50 ans. De l'autre, le Ram Rampage. Le challenger américain qui débarque en France avec une proposition radicalement différente. Deux approches, deux budgets proches, mais des usages très distincts.

    Ce comparatif détaillé passe au crible chaque critère qui compte pour un acheteur français en 2026 : prix réel TTC, motorisations, capacités de charge, confort au quotidien et coût d'usage sur 5 ans.

    Les prix en France : avantage Rampage

    CritèreRam Rampage R/TToyota Hilux Invincible
    Prix catalogue TTC54 900€46 200€
    Malus écologique0€~3 500€
    Coût total route~54 900€~49 700€
    Garantie constructeur3 ans / 100 000 km3 ans / 100 000 km
    Valeur résiduelle (3 ans)À établir (nouveau modèle)~65% (excellent)

    En prix catalogue brut, le Rampage affiche 1 300€ de moins que le Hilux. Mais le malus écologique du moteur essence 2.0T creuse l'écart au total. Le Hilux diesel bénéficie d'un malus plus faible. En revanche, le Rampage offre un niveau d'équipement supérieur de série.

    Motorisations : couple diesel vs puissance turbo

    SpécificationRampage Hurricane 4 2.0THilux 2.8 D-4D
    TypeEssence turboDiesel turbo
    Cylindrée1 995 cm³2 755 cm³
    Puissance272 ch @ 5 250 tr/min204 ch @ 3 400 tr/min
    Couple400 Nm @ 3 000 tr/min500 Nm @ 1 600 tr/min
    BoîteAutomatique 9 rapportsAutomatique 6 rapports
    0-100 km/h~7,5 s~10 s
    Conso mixte WLTP~9,5 L/100 km~8,1 L/100 km

    Le Hilux joue la carte du couple bas régime avec ses 500 Nm disponibles dès 1 600 tr/min, idéal pour le remorquage et le tout-terrain lourd. Le Rampage répond avec 68 chevaux de plus et une boîte ZF 9 rapports nettement plus moderne. Sur route, le Rampage est incomparablement plus agréable à conduire.

    Dimensions et capacités : des gabarits proches, des usages différents

    DimensionRam RampageToyota Hilux DC
    Longueur5 060 mm5 325 mm
    Largeur1 860 mm1 855 mm
    Hauteur1 740 mm1 815 mm
    Empattement3 050 mm3 085 mm
    Longueur benne1 280 mm1 520 mm
    Charge utile max~720 kg~1 000 kg
    Remorquage max1 200 kg3 500 kg
    Transmission4x4 (selon version)4x4 permanente

    Le Hilux reste imbattable en capacité de remorquage (3 500 kg vs 1 200 kg) et en charge utile. C'est un vrai utilitaire. Le Rampage est 26 cm plus court, plus maniable en ville et au quotidien, mais clairement moins taillé pour les travaux lourds.

    Confort et technologie : le fossé générationnel

    C'est ici que le Rampage prend le large. Là où le Hilux reste fidèle à sa vocation utilitaire avec un habitacle fonctionnel mais austère, le Rampage propose :

    • Écran tactile 10,1 pouces Uconnect 5 (vs 8 pouces Toyota Touch)
    • Instrumentation numérique 7 pouces configurable
    • Sellerie cuir/tissu premium dès la version R/T
    • Système audio Alpine 8 HP (vs 6 HP Toyota)
    • Apple CarPlay/Android Auto sans fil
    • Suspension arrière multibras (vs essieu rigide Hilux)

    En termes de qualité de vie quotidienne, le Rampage se rapproche d'un SUV premium quand le Hilux reste un pickup traditionnel. La suspension multibras arrière du Rampage offre un confort routier incomparablement supérieur à l'essieu rigide du Hilux.

    Tout-terrain et robustesse : l'ADN Hilux

    Si votre usage implique du tout-terrain sérieux ou du remorquage régulier, le Hilux reste la référence. Son châssis échelle, sa garde au sol de 310 mm et sa capacité de franchissement éprouvée dans les conditions les plus extrêmes en font un compagnon de chantier inégalé.

    Le Rampage, construit sur une plateforme monocoque (Small Wide), privilégie le confort routier sur la robustesse brute. C'est un lifestyle truck, pas un outil de chantier.

    Coût d'usage sur 5 ans : le vrai calcul

    PosteRam RampageToyota Hilux
    Carburant (20 000 km/an)~9 500€/an (SP95)~7 300€/an (Diesel)
    Entretien annuel moyen~800€~600€
    Assurance annuelle~1 200€~1 000€
    Coût total 5 ans~57 500€~44 500€

    Le diesel du Hilux fait la différence sur le long terme. Mais ces chiffres ne tiennent pas compte du plaisir de conduite, ni de l'équipement de série supérieur du Rampage qui évite d'acheter des options coûteuses.

    Notre verdict : ça dépend de vous

    Choisissez le Ram Rampage si : vous cherchez un pickup lifestyle, confortable au quotidien, avec un look américain distinctif et une conduite plaisir. Vous ne tractez pas lourd et vous voulez un véhicule polyvalent ville/week-end.

    Choisissez le Toyota Hilux si : vous avez besoin d'un utilitaire robuste, fiable à toute épreuve, avec une vraie capacité de remorquage et un coût d'usage maîtrisé. Le confort est secondaire.

    Le Rampage ne remplace pas le Hilux. Il crée une nouvelle catégorie : le pickup premium compact. Et avec 0€ de malus écologique, il n'a pas d'équivalent.

    Découvrez le Ram Rampage chez Caraméricaine

    Envie de voir la différence en personne ? Réservez un essai gratuit dans notre showroom de Bordeaux. Notre équipe vous accompagne dans votre choix, avec un simulateur de coût complet pour comparer les budgets en toute transparence.

    → Comparatif Rebel vs R/T : quelle version choisir ?

    → Fiche technique complète du moteur Hurricane 4

    → Rampage vs Ford Ranger : l'autre duel

    Questions fréquentes

    Le Ram Rampage est-il aussi fiable que le Toyota Hilux ?
    Le Hilux bénéficie d'un historique de fiabilité exceptionnel sur 50 ans. Le Rampage est trop récent pour être évalué, mais sa plateforme Fiat/Jeep est éprouvée sur d'autres modèles. La garantie 3 ans est identique.
    Peut-on remorquer un bateau avec le Ram Rampage ?
    Le Rampage est limité à 1 200 kg de remorquage, ce qui convient pour un petit bateau ou une remorque légère. Pour un bateau de plus de 1 tonne, le Hilux (3 500 kg) est plus adapté.
    Le Rampage consomme-t-il beaucoup plus que le Hilux ?
    En moyenne, le Rampage essence consomme ~9,5 L/100 km contre ~8,1 L/100 km pour le Hilux diesel. L'écart annuel est d'environ 2 200€ de carburant pour 20 000 km.
    Quel pickup a la meilleure valeur de revente en France ?
    Le Toyota Hilux conserve historiquement une excellente valeur résiduelle (~65% à 3 ans). Le Rampage étant nouveau en Europe, sa valeur de revente reste à établir mais devrait être soutenue par sa rareté.
    Le Ram Rampage existe-t-il en diesel ?
    En Europe, le Rampage est disponible avec un diesel 2.2L MultiJet de 200 ch en version Rebel. La version R/T est exclusivement essence 2.0T Hurricane de 272 ch.

    💬 Une question ?

    Nos experts vous répondent sous 24h

    Nous contacter

    Ces articles pourraient vous intéresser