Comparatif
Dodge Challenger vs Ford Mustang : Quel Choix en 2026 ?
Comparatif Dodge Challenger vs Ford Mustang en 2026 : prix, performances, fiabilité, conso, valeur résiduelle. Le verdict pour le marché français.
Caraméricaine11 juin 202611 min de lecture
# Dodge Challenger vs Ford Mustang : Quel Choix en 2026 ?
Le débat entre **Dodge Challenger** et **Ford Mustang** anime la communauté muscle car depuis 2008. En 2026, avec la fin de production du Challenger et l'arrivée de la nouvelle Mustang S650, les cartes sont rebattues. Comparatif complet pour le marché français.
## Tableau comparatif rapide
| Critère | Dodge Challenger R/T | Ford Mustang GT |
|---|---|---|
| Moteur | 5.7L HEMI V8 | 5.0L Coyote V8 |
| Puissance | 375 ch | 480 ch (S650) |
| Couple | 556 Nm | 563 Nm |
| 0–100 km/h | 5.4 s | 4.3 s |
| Poids | 1 884 kg | 1 720 kg |
| Conso mixte | 13–14 L/100 | 11–12 L/100 |
| Places | 5 réelles | 2+2 (arrière étriquées) |
| Prix France 2026 | 58 000 – 72 000 € | 55 000 – 70 000 € (neuve S650) |
| Production | Arrêtée déc. 2023 | En cours (S650) |
## Design et présence
Le **Challenger** est resté fidèle à sa silhouette 1970 : long capot, lignes droites, gabarit imposant (5,02 m). C'est **LA** muscle car au sens orthodoxe.
La **Mustang** a évolué vers une **GT polyvalente** : 4,79 m, lignes plus tendues, intérieur modernisé (double écran 12,4" + 13,2" sur S650). Plus sportive, moins muscle pure.
**Verdict design** : Challenger pour le statement vintage, Mustang pour la modernité.
## Performances et conduite
- **Châssis** : Mustang nettement plus agile (suspension MagneRide en option, essieu arrière indépendant). Challenger plus typé grand tourisme, sous-vireur en virage.
- **Accélération** : avantage Mustang GT (480 ch / 1 720 kg) sur Challenger R/T (375 ch / 1 884 kg). Match équilibré entre Scat Pack 6.4L (485 ch) et Mustang GT.
- **Freinage** : Brembo de série sur GT Performance Pack et Scat Pack — équivalents.
**Verdict conduite** : Mustang pour le plaisir route/circuit, Challenger pour les longs trajets décontractés.
## Fiabilité et entretien
Les deux V8 affichent une **excellente réputation** :
- **HEMI 5.7** : 200 000 km sans soucis majeurs si entretien respecté (vidange 8 000 km)
- **Coyote 5.0** : encore plus robuste, redouté pour son comportement haut régime
**Pièces détachées** : avantage Mustang (réseau Ford France officiel). Le Challenger nécessite un garage spécialisé US (Caraméricaine partenaire dispose de son propre atelier).
## Coût total France sur 5 ans
Pour 50 000 km parcourus :
| Poste | Challenger R/T | Mustang GT |
|---|---|---|
| Prix d'achat | 65 000 € | 60 000 € |
| Décote | 16 000 € | 18 000 € |
| Carburant | 10 500 € | 9 000 € |
| Assurance | 8 500 € | 7 500 € |
| Entretien | 5 500 € | 4 200 € |
| **Total** | **40 500 €** | **38 700 €** |
Quasi-égalité. La Mustang gagne légèrement sur l'usage, le Challenger sur la valeur résiduelle.
## Valeur résiduelle : le facteur 2026
C'est ici que le **Challenger prend l'avantage** : production arrêtée fin 2023, raréfaction progressive, et statut "dernière vraie muscle car" en gestation. Les Scat Pack et Hellcat se valorisent déjà sur le marché de l'occasion (+5 à 8 % constatés en 2025).
La Mustang continue d'être produite (S650) : pression à la baisse sur les S550 d'occasion, sauf versions Shelby GT350/GT500.
## Quel modèle pour quel profil ?
- **Premier achat muscle car** → Mustang EcoBoost ou GT (ticket d'entrée + réseau)
- **Statement collector / investissement** → Challenger Scat Pack ou Hellcat
- **Usage quotidien** → Mustang (gabarit, conso, agilité)
- **Famille + grand tourisme** → Challenger (5 places réelles, coffre 462 L)
- **Plaisir circuit** → Mustang GT Performance Pack ou Dark Horse
## Verdict final 2026
**Match nul technique, choix de cœur**. Si vous voulez :
- La muscle car **iconique** dans sa forme la plus pure → **Challenger**
- Une sportive américaine **polyvalente et moderne** → **Mustang**
Caraméricaine importe et homologue les deux modèles. Notre conseil : essayez les deux avant de choisir — la sensation diffère radicalement.
> Voir nos [Dodge Challenger](/dodge-challenger) et [Ford Mustang](/ford-mustang) ou parcourir le [stock complet](/vehicules-americains).
Questions fréquentes
Quel est le meilleur entre Dodge Challenger et Ford Mustang ?
Tout dépend de l'usage. Le Challenger excelle en muscle car authentique (gabarit, 4 places réelles, couple V8), la Mustang en sportive polyvalente (plus agile, 2+2, mieux finie). En 2026 avec la fin de production Challenger, la Mustang offre plus de choix neuf.
Lequel consomme le moins, Challenger ou Mustang ?
La Ford Mustang EcoBoost 2.3 (8L/100) bat largement toute version Challenger. En V8, Mustang GT 5.0 (11–12L/100) reste plus sobre que Challenger R/T 5.7 (13–14L/100) grâce à un poids inférieur de 200 kg.
Lequel garde mieux sa valeur ?
Le Challenger conserve mieux sa cote depuis l'arrêt de production fin 2023 (rareté croissante), surtout en Scat Pack et Hellcat. La Mustang GT reste stable mais la S650 fait pression sur l'occasion S550.
Quel modèle est plus fiable en France ?
Les deux affichent une fiabilité comparable (note Repairpal ~3.5/5). Avantage Mustang sur la disponibilité des pièces (réseau Ford France). Le Challenger nécessite un spécialiste US mais sa mécanique HEMI est réputée robuste.
Lequel choisir pour un premier achat muscle car ?
La Ford Mustang : ticket d'entrée plus bas (22 000 € en EcoBoost occasion), réseau de pièces accessible, et expérience de conduite plus européenne. Le Challenger demande un budget et un engagement plus importants.



